Формула 2: Поул выиграл Айлотт, Шварцману не повезло

В Венгрии для второй половины июля больше характерна сухая жаркая погода, но на этот раз уик-энд на Хунгароринге сопровождался затяжными дождями, и в пятницу квалификация в Формуле 2 проходила на мокрой трассе.

Первой жертвой обстоятельств метеорологического свойства стал гонщик Campos Гильерме Самайя, не удержавший машину на трассе: её развернуло на выходе из поворота, бразилец вылетел с трассы и выехать из гравия уже не смог.

Сессия была приостановлена красными флагами, но вскоре возобновилась, когда машина Самайи была эвакуирована.

Сначала лучшее время показал Джейхан Дарувала (Carlin), но было понятно, что его время будет перекрыто, причём существенно. Луи Делетраз проехал круг сразу на несколько секунд быстрее, став первым, кто вышел из 1 мин. 55 секунд. На вторую позицию поднялся Мик Шумахер, но занимал её недолго.

Никита Мазепин начал сессию с небольшого вылета, но вернулся на трассу и на этой стадии квалификации показал 7-е время. Забегая вперёд, скажем, что это была не единственная ошибка российского гонщика Hitech GP, и в итоге он показал 16-й результат.

О своих претензиях на поул заявил его напарник, опытный Лука Гиотто, причём его результат выглядел более чем убедительно – 1:52,413, вторым был Кристиан Лундгард (ART), проигравший итальянцу всего несколько тысячных. Мик Шумахер тоже ускорился и ненадолго вернулся в первую тройку, но его опередили сначала Каллум Айлотт (UNI-Virtuosi), а затем и Джек Эйткен (Campos).

Вскоре лидером сессии стал Лундгард, но его тут же опередил Шумахер с результатом 1:51,854. Напарник Мика по команде Prema, Роберт Шварцман пока был в конце первой десятки, а третий российский гонщик, Артём Маркелов (HWA Racelab) – на 17-й позиции, но можно было надеяться, что это временно. До конца квалификации оставалось ещё больше десяти минут.

Гиотто перекрыл результат Шумахера сразу на полсекунды, второе время показал Дэн Тиктум (DAMS), но скорости продолжали расти, и после очередной попытки на первую строчку поднялся Айлотт с результатом 1:50,767.

В этот момент стало известно, что время, показанное Мазепиным, аннулировано за несоблюдение пределов трассы.

Когда до конца сессии оставалось около пяти минут, Шварцман выехал из боксов на следующую попытку, но на трассе вновь вывесили красные флаги из-за вылета Дарувалы, поэтому Роберту пришлось вернуться на пит-лейн. И тут стюарды объявили, что сессия возобновлена не будет, поэтому гонщику российской программы SMP Racing, лидеру личного зачёта, в субботу придётся стартовать с 11-й позиции.

А с поула стартует Айлотт, один из главных соперников Роберта в борьбе за победы в гонках и в итоге за титул.